Semana Nacional de Teatro Comunitario – 2018

0
Mapa no disponible

Fecha/Hora
Date(s) - 16/11/2018 - 25/11/2018
Todo el día

Categorías


SEMANA NACIONAL DEL TEATRO COMUNITARIO
16 al 25 de Noviembre 2018
Cronograma

COMPLETADOS 

(completados)

Viernes 16 de noviembre

Almamate de Flores

Apertura Semana Nacional de Teatro Comunitario: “Abracadabra” – 22.00 – Galpón del grupo Catalinas Sur – Benito Pérez Galdós 92, CABA

Pompeya

Apertura Semana Nacional de Teatro Comunitario: “Alimento Des…balanceado (otra forma de comer)” – 22.00 – Galpón del grupo Catalinas Sur -Benito Pérez Galdós 92, CABA

Teatro Comunitario De Berisso

“Kermesse” – 21.00 – calle 2 y 170, Berisso – Buenos Aires

Sábado 17 de noviembre

Alas

“Salamanca Tours” – 21.00 – Teatro 25 de Mayo -Av. Triunvirato 4444 – CABA

Catalinas Sur

“Carpa Quemada El circo del Centenario” – 22.00 – Galpón del grupo de Catalinas Sur – Benito Pérez Galdós 92, CABA

Circuito Cultural Barracas

“El Casamiento de Anita y Mirko” – 21.00 – Circuito Cultural Barracas – Av. Iriarte 2165, CABA

Cooperativa La Comunitaria

“De esto sí se habla” – 17.00 – Embalse Río Tercero, Córdoba.

Elenco Abierto

Varieté del Elenco Abierto/ Presentación de obra del grupo inicial. – 22.00 – Centro Cultural Andamio – Quilmes – Buenos Aires.

Los Villurqueros

Inauguración “Muestra fotográfica” – en todas las actividades de la semana en el Teatro 25 de Mayo – Av. Triunvirato 4444, CABA

Murga de la Estación

Panfleteada de las actividades por el barrio en vista a la construcción de lazos culturales y comunitarios con los vecinos del barrio donde se va a construir el nuevo “Galpón” – 17.00 – Posadas, Misiones.

Murga del Monte

“Canal del Monte” – 20.00 – Polideportivo de papel misionero – Ciudad de Capioví, Misiones.

Pompapetriyasos

“Lo que la peste nos dejo” – 21.00 – Parque Ameghino, CABA.

Pompeya

“Alimento Des..balanceado (otra forma de comer)” – 15.30 – Estación provincial de trenes Crotto, Olavarría – Buenos Aires.

Res o No Res

“Los Quijotes de la Cancha” – 19.00 – Mutual Sikuris, Olavarría – Pcia. De Buenos Aires.

Domingo 18 de noviembre

Catalinas Sur

“¿Porque todo tiene que Cambiar?” Espectáculo para niños hecho por niños – 16.30 – Galpón del grupo de Catalinas Sur – Benito Pérez Galdós 92, CABA

Chacras Para Todos

“Una higuera pa´ contar” – 17.30 – Plaza de Chacras de Coria, Luján de Cuyo – Mendoza.

Circuito Cultural Barracas

“Barracas al Fondo” – 16.00 – Av. Iriarte 2165 – CABA

Cooperativa La Comunitaria

“De esto sí se habla” – 17.00 – Embalse Río Tercero, Córdoba.

Murga de la Estación

Desfile por La Costanera a cargo del Grupo de “Plástica/ Escenografía” de la Murga de la Estación – 17.00 – Posadas, Misiones.

Murga del Monte

Proyección de la película “Mnémora. Pueblo, poder y tiempo” del Culebrón Timbal y charla debate sobre producción audiovisual comunitaria – 18.00 y 20.00 – Plaza Malvinas Argentinas – Oberá, Misiones.

Patricios Unidos de Pie

Obra en proceso “Soñar nos hace fuertes” – 16.00 – Patricios – Buenos Aires.

Pompeya

“Alimento Des..balanceado (otra forma de comer)” – 19.00 – Estación El Provincial, Olavarría – Buenos Aires.

Res o No Res

“Los Quijotes de la Cancha” – 18.00 – Estación El Provincial, Olavarría – Buenos Aires.

Lunes 19 de Noviembre

Catalinas Sur

Encuentro de proyectos musicales comunitarios: “Orquesta Atípica Catalinas Sur” – 18.00 – Teatro 25 de Mayo – Av. Triunvirato 4444, CABA

Circuito Cultural Barracas

Encuentro de proyectos musicales comunitarios: “El Circuito en banda” – 18.00 – Teatro 25 de Mayo – Av. Triunvirato 4444, CABA

Cooperativa La Comunitaria

“De esto sí se habla” – 17.00 – Embalse Río Tercero, Córdoba.

Gloria la del Bondi

“La misma historia pero diferente” – 16.30 – Club Peñarol – 12 de octubre 760, Dique Luján – Buenos Aires

Los Bufones del Andén

“El día que la chusma acorraló a Bartolomé” – 17.00 – Mutual Sikuris, Olavarría – Buenos Aires.

Los Villurqueros

Festín comunitario – 12.00 hs | Espacio de Intercambio “Cultura Viva Comunitaria” – 15.00 – Teatro 25 de Mayo – Av. Triunvirato 4444, CABA

Matemurga de Villa Crespo

Encuentro de proyectos musicales comunitarios: “La Orquesta del mate” – 18.00 – Teatro 25 de Mayo – Av. Triunvirato 4444, CABA

Murga de la Estación

Inauguración de la Muestra libros, fotográfica, utilería y gráfica de Teatro Comunitario y charla debate sobre “Teatro Comunitario” – 18.00 – Galpón de Murga de la Estación – Posadas, Misiones.

Murga del Monte

Inauguración de Muestra utilería y gráfica de teatro comunitario – 09.00 – Facultad de Arte y Diseño (UNaM), Oberá, Misiones.

Patricios Unidos de Pie

Mateada en la Estación. Juegos teatrales, improvisaciones – 17.00 – Patricios – Buenos Aires.

Pompapetriyasos

Ensayo abierto proyecto Teatro y Plástica niños de 6 a 8 años – 17:30 | Ensayo Abierto proyecto Banda 6 años – 18:30 | Ensayo Abierto proyecto banda adolescentes – 19:30 – Teatro Pompapetriyasos – CABA.

Res o No Res

“El Empréstito” – 18.00 – Estación El Provincial, Olavarría – Buenos Aires

Martes 20 de Noviembre

DespaRamos

Taller de entrenamiento teatral comunitario junto al grupo Las Palomas dicen – 19.00 – Av. Rivadavia 13518, Ramos Mejía- Buenos Aires.

Las Palomas Dicen

Taller de entrenamiento teatral junto al grupo DespaRamos – 19.00 – Av. Rivadavia 13518, Ramos Mejía- Buenos Aires.

Murga del Monte

Proyección de Película “Venimos de muy lejos” -18.00 y 20.00 – Plaza Malvinas Argentinas – Oberá, Misiones.

Pompapetriyasos

Ensayo abierto Proyecto Banda Pre- Adolescentes – 17:30 | Ensayo abierto Proyecto Teatro y Música Pre-Adolescentes – 18:30 – Teatro Pompapetriyasos – CABA

Miércoles 21 de Noviembre

Murga de la Estación

Proyección de la Película “Memoria, Pueblo y Poder” y charla debate sobre la producción audiovisual comunitaria. A cargo de Alexis Raftopolo y Richar Vera – 20.00 – Biblioteca Popular – Posadas, Misiones.

Murga del Monte

Ensayo abierto Orquesta comunitaria – 20.00 – Galpón de la Murga del Monte – Oberá, Misiones.

Orilleros de la Cañada

“De Barrio Somos…desalojos, fantasmas y otros cantares” – 19.00 – Rufino Zado esquina Canalejas de Barrio Bella Vista – Córdoba.

Patricios de Pie

Entrevista en canal TV de 9 de Julio – 9 de Julio – Buenos Aires.

Pompapetriyasos

Ensayo abierto Proyecto de Plástica 6 a 10 años – 17:30 – Teatro Pompapetriyasos, Av Brasil 2802 – CABA.

Jueves 22 de Noviembre

Elenco Abierto

Intervención del Elenco Abierto en Feria de Economía Social de la UNQUI – Universidad Nacional de Quilmes – Quilmes – Buenos Aires.

Gloria la del Bondi

Ensayo general – 19.00 – Centro Cultural Comunitario “El Bondi” – Ingeniero Maschwitz, Buenos Aires.

Murga de la Estación

Taller de percusión abierto a todo el público para compartir con los vecinos la experiencia rítmica – 18.00 | Fragmentos de “Misiones Tierra Prometida” para escuelas nocturnas – 20.30 – Galpón Murga de la Estación – Posadas, Misiones

Murga del Monte

Taller de Juegos y música comunitarios – 20.00 – Galpón de la Murga
del Monte – Oberá, Misiones.

Pompapetriyasos

Ensayo abierto Proyecto Banda 6 a 8 años – 18:00 | Ensayo abierto Proyecto Banda Pre- Adolescentes – 19:00 – Teatro Pompapetriyasos – CABA.

Ranchos

“Memorias del tren” – 19.00 –  Escuela N°1 D. F. Sarmiento – Ranchos, Partido de Gral Paz – Buenos Aires.

Teatros Comunitarios de Rosario

Taller de Teatro Comunitario – 18.30 – Club Social Y Deportivo Cóndor – Rosario, Santa Fe.

Viernes 23 de Noviembre

Catalinas Sur

“María y Cosecha + La Grela” – 22.00 – Galpón del grupo de Catalinas Sur – Benito Pérez Galdós 92, CABA.

Cooperativa La Comunitaria

“De esto sí se habla” – 19.30 – General Pico, La Pampa | “MIRADAS” – 21.00 – Fortín Olavarría, Rivadavia – Buenos Aires.

Elenco Abierto

Intervención del Elenco Abierto en Feria de Economía Social de la UNQUI – Universidad Nacional de Quilmes – Quilmes – Buenos Aires.

La Pegajosa

Presentación del documental “Vecinos a las tablas” (historia del teatro comunitario) de Germán Ríos – 20.30 – Biblioteca Popular El bosque de los libros – La Pega, Lavalle – Mendoza.

Murga de la Estación

Ensayo abierto de “La Orquesta Comunitaria” y Peña Musical: “Dos o tres temas” – 20.00 – Galpón de Murga de la Estación – Posadas, Misiones.

Murga del Monte

Taller de Juegos y música comunitarios 20.00 – Galpón de la Murga
del Monte – Oberá, Misiones.

Patricios Unidos de Pie

Presentación en la Municipalidad de 9 de Julio – 17.00 – 9 de Julio – Buenos Aires.

Pompapetriyasos

Ensayo Abierto Proyecto Teatro y Plástica niños 4-5 años – 17:30 | Ensayo abierto Proyecto teatro y plástica niños 8-10 años – 19:00 – Teatro Pompapetriyasos – CABA.

Pompeya

Declaración de Interés Cultural en CABA al Grupo Pompeya Teatro Comunitario: Fragmento de “Alimento Des…balanceado (otra forma de comer)” – 20.00 – Grafica Chilavert- Chilavert 1136, CABA

Sábado 24 de Noviembre

Almamate de Flores

“Abracadabra” – 17.00 | “Rodeo y Julepa” – 18.00 – Plaza de los Periodistas – CABA.

Boedo Antiguo

Ensayo abierto – 15.00 – Av. San Juan 3246 – CABA.

Catalinas Sur

“Carpa Quemada. El circo del Centenario” – 22.00 – Galpón del grupo de Catalinas Sur – Benito Pérez Galdós 92, CABA.

Circuito Cultural Barracas

“El Casamiento de Anita y Mirko” – 21.00 – Circuito Cultural Barracas – Av. Iriarte 2165, CABA

DespaRamos

“Mujeres de Ramos” – 18.00 – C.C. Haroldo Conti – CABA.

Elenco Abierto

Intervención del Elenco Abierto en Feria de Economía Social de la UNQUI – Universidad Nacional de Quilmes – Quilmes – Buenos Aires.

La Caterva De City Bell

“El Bondi de la vida” – 20.30 – El Galpón de La Caterva, calle 3 esq 12 (14B y 471) City Bell, Buenos Aires.

La Pegajosa

“El casamiento de Pachita y Fracki” – 20.30 – Biblioteca Popular El bosque de los libros – La Pega, Lavalle – Mendoza.

La Pueblerina

“La Magia de los libros” – 18.00 – Sala Islas Malvinas Municipalidad de Las Heras, Mendoza.

Las Palomas Dicen

“Berrinchizos” – 18.00 – C.C. Haroldo Conti – CABA.

Los del Tomate

Ensayo abierto – 17.00 – Plaza Hipólito Yrigoyen – El Talar, Tigre – Buenos Aires.

Los Okupas del Anden

Visita Guiada Teatralizada por el edificio de la Vieja Estación del Ferrocarril Provincial – 20.00 – Calles 17 y 71, La Plata – Buenos Aires.

Los Villurqueros

“Avanti La Villurca” – 21.00 – Teatro 25 de Mayo – Av. Triunvirato 4444, CABA.

Matemurga de Villa Crespo

“Herido barrio” – 18.00 – C. C Haroldo Conti – Av. del Libertador 8151 – CABA.

Murga de la Estación

“Maratón de Nueva York” 21.30 – Galpón Murga de la estación – Posadas, Misiones

Murga del Monte

Ensayo abierto del grupo de teatro comunitario Murga del Monte -16.00 | Recital de Ruta Nacional Canción – 22.00 – Galpón de la Murga del Monte – Oberá, Misiones.

Orilleros de la Cañada

Fiestón Orillero, jornada de integración comunitaria – 18.00 – calle Rufino Zado y Canalejas de Barrio Bella Vista – Córdoba.

Patricios Unidos de Pie

Presentación del Grupo Patricios Unidos de pie – 17.00 – Pueblo rural “12 de Octubre” Buenos Aires.

Pompapetriyasos

” Lo que la peste nos dejó” – 21.00 – Parque Ameghino, CABA.

Domingo 25 de Noviembre

Catalinas Sur

¿Porque todo tiene que Cambiar? Espectáculo para niños hecho por niños – 16.30 – Galpón del grupo de Catalinas Sur – Benito Pérez Galdós 92, CABA

Circuito Cultural Barracas

“Barracas al Fondo” – 16.00 – Av. Iriarte 2165 – CABA

Cooperativa La Comunitaria

Capacitación teatro comunitario – 12.00 – Hilario Ascasubi – Buenos Aires.

DespaRamos

“Mujeres de Ramos” – 18.00 – El Fortín de Celia Rocha – CABA

El Épico de Floresta

Ensayo abierto – 16.00 –Centro Cultural Leopoldo Gonzáles, Av. Independencia 448 – San Telmo – CABA

Gloria la del Bondi

Colaboración en la organización del Ciclo de Artes Escénicas y Estáticas en el Centro Cultural Comunitario “El Bondi” – 17.00 – Centro Cultural Comunitario “El Bondi” – Ingeniero Maschwitz, Buenos Aires.

La Colombina

“Un brindis por los González” – 21.00 – La Colombina Centro Cultural – Godoy Cruz, Mendoza.

Los Villurqueros

“Avanti La Villurca” – 19.00 – C.C. Haroldo Conti – CABA.

Murga de la Estación

“Fragmentos de Misiones Tierra Prometida” – 20.00 – Escuela BOP Nº 5 – Candelaria, Misiones

Murga del Monte

Intervención en el centro cívico de la ciudad – 17.00 – Oberá, Misiones.

Patricios Unidos de Pie

Cierre de la Semana con un recorrido por las calles del pueblo y picnic teatral – 11.00 – Patricios- Buenos Aires.

Pompapetriyasos

“Porque va Lejos” – 19.00 – Teatro 25 de Mayo – Av. Triunvirato 4444, CABA.

Res o No Res

“Los Quijotes de la Cancha” – 20.00 – El Fortín de Celia Rocha – CABA.

Teatro Comunitario De Berisso

“Kermesse” – 17.00 – C.C. Haroldo Conti – CABA.

ESPACIOS CABA

TEATRO 25 DE MAYO – Av. Triunvirato 4444

CIRCUITO CULTURAL BARRACAS – Av. Iriarte 2165

CATALINAS SUR – Benito Pérez Galdós 92

EL TIPOGRÁFICO – Av. San Juan 3246

C.C. HAROLDO CONTI – Av. del Libertador 8151

CLUB MITRE – Av. Segurola 1323

EL CORRALÓN DEL ÉPICO DE FLORESTA – Av. Gaona 4660

PLAZA BANDERÍN – Chivilcoy 1479

PLAZOLETA ALBERTO VACAREZZA – Alcáraz y Virgilio

PARQUE AMEGHINO – Santa Cruz 1812

GRÁFICA CHILAVERT – Chilavert 1136

EL FORTÍN DE CELIA ROCHA – Chascomús 5240

PLAZA DE LOS PERIODISTAS – Av. Nazca 900

TEATRO POMPAPETRIYASOS – Av. Brasil 2802

 

ESPACIOS BUENOS AIRES

REGIÓN DESCENTRALIZADA NOROESTE – Av. Rivadavia 13518, Ramos Mejía

CENTRO CULTURAL ANDAMIO – Av. Hipólito Yrigoyen 86-94, Quilmes

UNIVERSIDAD NACIONAL DE QUILMES – Roque Sáenz Peña 352, Bernal

CENTRO CULTURAL “EL BONDI” – El Dorado 1518, Ingeniero Maschwitz

EL GALPÓN DE LA CATERVA DE CITY BELL – Calle 3 esq 12 (14B y 471) City Bell

EX – ESTACIÓN DE TRENES “EL PROVINCIAL” – Junín y Necochea, Olavarría

PLAZA HIPÓLITO YRIGOYEN – Av. Hipólito Yrigoyen 1737, El Talar – Tigre

VIEJA ESTACIÓN DEL FERROCARRIL PROVINCIAL – Calles 17 y 71, La Plata

ESTACIÓN PATRICIOS – Av. Sarmiento y Saavedra, Patricios

ESTACIÓN DE TRENES CROTTO – 36°34’39.0″S 60°10’05.2″W

ESCUELA Nº 1 D.F. SARMIENTO – Sarmiento E/ Garay y S. Peña, Ranchos – Gral Paz

MUTUAL SIKURIS – Mendoza entre Las Heras y Balcarce – Olavarría

BERISSO – Calle 2 y 169, Berisso

CLUB PEÑAROL – 12 de octubre 760, Dique Luján – Buenos Aires

 

ESPACIOS LA PAMPA

GENERAL PICO

ESPACIOS MISIONES

GALPÓN MURGA DE LA ESTACIÓN – Pedro Méndez 171, Posadas

LA COSTANERA – La Costanera, Posadas

BIBLIOTECA POPULAR – Córdoba 2069, Posadas

POLIDEPORTIVO DE PAPEL MISIONERO – Av. San Luis Gónzaga y Ceibo, Capioví

PLAZA MALVINAS ARGENTINAS – Ing. Gordillo y Avenida Misiones – Oberá

FACULTAD DE ARTE Y DISEÑO (UNaM) – Carhué 832 – Oberá, Misiones

GALPÓN DE LA MURGA DEL MONTE – Chacabuco 662- Oberá

CENTRO CÍVICO OBERÁ – Av. Sarmiento 808-900, Oberá

ESCUELA BOP Nº 5 – A. Cabrera 3308, Candelaria

 

ESPACIOS ROSARIO

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CÓNDOR – Cafferata 1477 – Rosario, Santa Fe

 

ESPACIOS MENDOZA

PLAZA DE CHACRAS DE CORIA –  Italia 5933 – Luján de Cuyo, Mendoza

LA COLOMBINA CENTRO CULTURAL – Balcarce 220 – Godoy Cruz, Mendoza

BIBLIOTECA POPULAR EL BOSQUE DE LOS LIBROS – Ruta 24 s/n – La Pega, Lavalle, Mendoza

MUNICIPALIDAD DE LAS HERAS – San Miguel y Rivadavia, Las Heras, Mendoza

 

ESPACIOS CÓRDOBA

EMBALSE RÍO TERCERO – Córdoba

BARRIO BELLA VISTA – Rufino Zado esq. Canalejas, Ciudad de Córdoba

Share.